Главная - Уголовно-процессуальное право - Может придприятия взять на работу мед раб

Может придприятия взять на работу мед раб


В процессе дальнейшей трудовой деятельности в организации медработники обязаны будут проходить периодические медицинские осмотры. Такой порядок следует из совокупности положений статей 69, 213 Трудового кодекса РФ, приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, п. 15.1 СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 18 мая 2010 г. № 58. Оформление трудового договора Как оформить трудовой договор с медицинским работником? Трудовые отношения медика и медицинского учреждения регулируются трудовым договором, условия которого не должны противоречить Трудовому кодексу РФ (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Трудовой договор заключите в письменной форме и составьте в двух экземплярах, которые подписываются сторонами.

Может придприятия взять на работу мед раб

Вниманиеattention
Таким образом, если ваша деятельность подпадает под вышеуказанные направления, или работа связана с вредными условиями, то медработник должен быть. Но, для этого должна быть лицензия. Получение лицензии на медицинскую деятельность для большинства организаций – дело весьма хлопотное и затратное, как правило, по этому пути идут предприятия, имеющие большое количество работников, занятых во вредных условиях труда, или крупные транспортные компании. Однако большинство предприятий предпочитает аутсорсинг медицинских услуг – передачу имеющегося на предприятии здравпункта по договору на профессиональное управление медицинской организации, имеющей лицензию на соответствующие виды медицинской деятельности.

Это направление сейчас активно развивается, и на рынке появляется все больше медицинских учреждений, предлагающих услуги по организации работы медпункта или здравпункта на территории предприятия.

Медицинская книжка при трудоустройстве

Важноimportant
Об этом говорится в пункте 3 раздела «Общие положения» единого квалификационного справочника, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н, пунктах 2, 5 примечаний к номенклатуре, утвержденной приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н. К наименованию должности допускается приставка «старший», например «старшая акушерка». Это возможно, если специалист имеет в подчинении исполнителей.

Такой порядок следует из пункта 5 раздела «Общие положения» единого квалификационного справочника, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н. Документы об образовании Какие документы об образовании должен предъявить гражданин при приеме на должность медика или фармацевта При приеме на работу медики, как и все другие сотрудники, представляют в организацию документы в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ.

Медосмотр при приеме на работу

Отдельного внимания заслуживают водители. Они каждый рабочий день, прежде чем сесть за руль, должны проходить предрейсовые медосмотры. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» организации, предприниматели, в штате которых имеются водители, обязаны обеспечить их предрейсовые медицинские осмотры. Кроме этого, водители группы риска (склонные к злоупотреблению алкоголем, длительно и часто болеющие (страдающие хроническими заболеваниями) и водители старше 55 лет) проходят текущие и послерейсовые медицинские осмотры, порядок проведения которых устанавливается организацией <1.
Послерейсовые медосмотры также обязательны для водителей автобусов <2. <1 Письмо Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств».

Должна ли быть в штате медицинская сестра?

При этом наименование должности заместителя руководителя (начальника) медицинской организации (главный врач, директор, заведующий, начальник) должно быть дополнено наименованием раздела работы, руководство которой он осуществляет. Например, «заместитель руководителя медицинской организации по медицинской части», «заместитель руководителя медицинской организации по лечебной части», «заместитель руководителя медицинской организации по клинико-экспертной работе», «заместитель руководителя медицинской организации по работе с сестринским персоналом» и т. п. А наименование должности руководителя структурного подразделения: отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и др.
– должно быть дополнено наименованием должности врача, соответствующей профилю структурного подразделения. Например, «заведующий хирургическим отделением – врач-хирург».

Медицинская книжка оформление для разных категорий работников

К сведению. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 <3 медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по Перечню согласно Приложению к данному Постановлению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

За чей счет оформляется? В зависимости от того, на какую должность будут принят работник, а также к какой отрасли он относится будущим сотрудникам предприятий следует знать, что в большинстве случаев медицинская книжка оформляется за счет принимающей стороны, то есть работодателя, но только в том случае, если отрасль, в которой будет задействован работник, упомянута в ст.213 ТК РФ. То есть тем же водителям стоимость медосмотра будет компенсирована после приема на работу, впрочем, как и продавцам, а также педагогам. А вот работникам косметических салонов либо общественных саун о медицинской книжке придется позаботиться за счет собственных средств.

Следует отметить, что нормы ст.213 ТК РФ распространяются на всех работодателей без исключения независимо от формы собственности предприятия.

Инфоinfo
Следовательно, если работник имеет право на медицинское обслуживание за счет принимающей стороны, отказать ему в компенсации затрат на оформление медицинской книжки не имеют права. Кстати, при увольнении работника медицинская книжка выдается работнику точно также, как и трудовая, независимо от того, кто оплатил ее оформление. Стоимость Как правило, оформление медицинской книжки занимает немного времени, всего несколько дней, но тщательный медицинский осмотр все-таки проводится не бесплатно.

Будущему работнику в зависимости от региона проживания и собственно от величины населенного пункта, а также в зависимости от перечня необходимых специалистов и анализов придется потратить от 1 тысячи рублей до 7 тысяч в первый раз, а затем при периодическом обновлении некоторых результатов — от 300 до 500 рублей за каждого специалиста.

Под легким трудом подразумевается профессиональная деятельность, при которой работник тратит меньше физических сил и не подвергается вредному воздействию окружающей среды. Для беременных женщин категорически запрещены следующие категории работ:

  • поднятие различных предметов с пола либо выше уровня плеч,
  • поднятие тяжестей,
  • конвейерное производство,
  • нервно-эмоциональное напряжение,
  • взаимодействие с возбудителями различных инфекций, заболеваний, вредными веществами, ИК- и УФ-излучением, радиацией, вибрацией,
  • труд в условиях перепадов давления.

Основанием для перевода на более щадящий режим работы является медицинское заключение от лечащего врача. Без него работодатель не вправе изменять условия труда.

Права и обязанности Итак, женщинам полагается легкий труд по беременности.

  • чистка/обслуживание бассейнов, различных водолечебниц;
  • работа с детьми – дошкольные учреждения, детские дома, детские сады, школы, группы продленного дня, интернаты, лагеря;
  • работа в любых образовательных организациях – не только школьных или же дошкольных (ВУЗы, СУЗы и другие);
  • работу в медицинской сфере – родительных домах, поликлиниках, больницах;
  • работа в местах общепита – столовые, рестораны, буфеты и иное подобное;
  • работа на предприятиях пищевой промышленности:
  • молочные и раздаточные пункты;
  • склады/базы продовольственных товаров;
  • транспортировка продовольственных товаров.

Фактически, медицинская книжка может быть потребована любым работодателем, деятельность которого тем или же иным образом связана с пищевой/медицинской промышленностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *